F.Sodano

F.Sodano

Fondatore, ideatore e fotografo ufficiale di #swimspors.it.

Presentato a Napoli, presso il Centro Federale “Felice Scandone “, la settima edizione del Grand Prix Città di Napoli - Trofeo Vecchio Amaro del Capo.

L'Italia del nuoto conclude la 21esima edizione dei mondiali, che si è svolta a Doha, in Qatar, al terzo posto con 501 punti alle spalle degli Stati Uniti (668) e Australia (538).

Nella quindicesima ed ultima giornata di andata del campionato di serie A, la Ge.Vi. Napoli basket sbanca il parquet della capolista Umana Reyer Venezia e festeggiando così la qualificazione alla Frecciarossa Final Eight di Coppa Italia che si disputerà a Torino.

Dopo una analisi sull’andamento delle gare del circuito ed in particolare sulle difficoltà riscontrate per alcune manifestazioni in ragione della crescita dei costi organizzativi, la Federazione Italiana Nuoto, ha apportato alcune importanti modifiche riguardanti la nuova stagione 2023-24

Sabato 16 e domenica 17 settembre partirà la prima fase del campionato di calcio femminile serie A .

Mario Sanzullo  vince la 58a edizione della Capri - Napoli trofeo Farmacosmo.

Al Circolo Canottieri Napoli è stata presentata questa mattina la 58a edizione della Capri-Napoli trofeo FARMACOSMO, che si svolgerà sabato 09 settembre 2023, la cui prima edizione si svolse nel 1954.

La FIGC, divisione calcio femminile, ha ufficializzato il calendario della Serie A Femminile eBay 2023/24.

Dal 23 al 25 giugno nella piscina del Foro Italico di Roma si svolgerà il 59° Trofeo Settecolli - Internazionali d'Italia di Nuoto 2023.

Il Sette Colli compie cinquantanove anni ed è praticamente l'ultimo test internazionale prima dei Mondiali di Fukuoka (23-30 luglio).

Quest’anno ci saranno circa 30 Nazioni partecipanti e più di 60 società in rappresentanza di oltre 500 atleti.

L’edizione 2023 del Trofeo Settecolli di nuoto sarà trasmessa in tv daRaiSport HD e in streaming su RaiPlay, ad eccezione delle batterie della prima giornata che saranno visibili live sulla pagina Facebook della Federazione Italia Nuoto. Finali sotto le stelle del cielo capitolino, dalle 18.00, anticipate alle 17.15 dal pre show che potrà essere seguito in streaming sul sito della Federnuoto. Batterie dalle 10.00.

Oltre ai big azzurri dell'Italnuoto, capitanati da Nicolò Martinenghi, Thomas Ceccon e dalla padrona di casa Simona Quadarella, sono presenti star internazionali del nuoto come la vincitrice di tutto Sarah Sjostrom, il due volte campione olimpico James Guy, l'enfant prodige David Popovici, Kristof Milak, Benjamin Proud e Ruta Meilutyte. Commozione e standing ovation, inoltre, nella serata di sabato per l'ultimo 50 rana del capitano azzurro Fabio Scozzoli che darà l'addio ufficiale alle gare. Unico assente Gregorio Paltrinieri che, di comune accordo con il direttore tecnico Cesare Butini e il suo tecnico Fabrizio Antonelli, proseguirà la preparazione in vista dei Mondiali di Fukuoka, dove sarà impegnato anche nelle acque libere, a Livigno in altura.

Gli atleti che formeranno la Nazionale (11 femmine e 17 maschi) sono: Lisa Angiolini (Carabinieri / Virtus Buonconvento), Martina Carraro (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika), Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / NC Azzurra 91), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene), Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene), Benedetta Pilato (Fiamme Oro/CC Aniene), Simona Quadarella (CC Aniene), Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene);
Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto), Giovanni Carraro (Riviera Nuoto Dolo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics), Paolo Conte Bonin (Team Veneto), Marco De Tullio (CC Aniene), Leonardo Deplano (Carabinieri/CC Aniene), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto dei Vigili del Fuoco Modena), Federico Poggio (Fiamme Azzurre/Imolanuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport), Matteo Restivo (Carabinieri/RN Florentia), Matteo Rivolta (CC Aniene) e Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia). Nello staff il coordinatore tecnico scientifico settori agonistici Marco Bonifazi, il direttore tecnico Cesare Butini, il responsabile delle squadre nazionali giovanili Marco Menchinelli, i tecnici Claudio Rossetto, Stefano Franceschi, Matteo Giunta, Alberto Burlina, Marco Pedoja, Cesare Casella, Antonio Satta, Christian Minotti, i fisioterapisti Stefano Amirante, Alessandro Del Piero e Giuseppe Mondì, il videoanalista Ivo Ferreti e i medici Lorenzo Marguo e Tiziana Balducci.

 

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA

ACQUISTA I BIGLIETTI

 


 

 

Terminata ufficialmente la regular season, con l’ultima giornata che si è conclusa questo fine settimana, La Divisione Calcio Femminile della FIGC ha pubblicato il calendario delle partite valide per la seconda fase della Serie A.
Pagina 1 di 21